Universidade Federal do Paraná

Menu

Galeria de Reitores da UFPR

Reitores da UFPR

Vitor Ferreira do Amaral

Victor Ferreira do Amaral
1ª Gestão
19/12/1912 – 25/05/1918
2ª Gestão
06/07/1946 – 06/06/1948

Joao Ribeiro de Macedo Filho

Joao Ribeiro de Macedo Filho
Gestão
06/07/1948 – 04/08/1949

Flávio Suplicy de Lacerda

Flávio Suplicy de Lacerda
1ª Gestão
04/08/1949 – 29/05/1964
2ª Gestão
25/05/1967 – 30/05/1971

José Nicolau dos Santos

José Nicolau dos Santos
Gestão
30/05/1964 – 29/05/1967

Algacyr Munhos Mader

Algacyr Munhos Mader
Gestão
31/05/1971 – 22/04/1973

Theodócito Jorge Atherino

Theodócito Jorge Atherino
 Gestão
30/10/1973 – 30/101977

Ocyron Cunha

Ocyron Cunha
Gestão
30/10/1977 – 22/03/1982

Alcy Joaquim Ramalho

Alcy Joaquim Ramalho
Gestão
26/04/1982 – 20/04/1986

Riad Salamuni

Riad Salamuni
Gestão
27/04/1986 – 27/03/1990

Carlos Alberto Faraco

Carlos Alberto Faraco
Gestão
28/04/1990 – 27/03/1994

José Henrique de Faria

José Henrique de Faria
Gestão
26/04/1994 – 26/04/1998

Carlos Alberto Antunes dos Santos

Carlos Roberto Antunes dos Santos
Gestão
26/04/1998 – 25/04/2002

Carlos Augusto Moreira Junior

Carlos Augusto Moreira Junior
1ª Gestão
29/04/2002 – 24/04/2006
2ª Gestão
25/04/2006 – 03/04/2008

Márcia Helena Mendonça

Márcia Helena Mendonça
Gestão
04/04/2008 – 18/12/2008

Zaki Akel Sobrinho
1ª Gestão
19/12/2008 – 17/12/2012
2ª Gestão
18/12/2012 – 18/12/2016

UFPR nas Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Flickr RSS UFPR UFPR no Youtube UFPR no Instagram
Universidade Federal do Paraná
Rua XV de Novembro, 1299 | CEP 80.060-000 | Centro | Curitiba | PR | Brasil | Fone: +55(41) 3360-5000
UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor de Universidade Federal do Paraná
Rua XV de Novembro, 1299
CEP 80.060-000 - Centro
Reitoria da UFPR - Curitiba - PR - Brasil
Fone: +55(41) 3360-5000

Imagem logomarca da UFPR

©2020 - Universidade Federal do Paraná

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pela AGTIC - Agência de Tecnologia da Informação e Comunicação da UFPR